Karimun Jawa a Karimun Jawa

Cómo llegar a Karimun Jawa

3Opciones
2hMás rápido
5,40 €Desde
ElaMaartenEscrito por Ela · Revisado por Maarten · Actualizado hace 1 mes

Ferry via Semarang · Ferry via Jepara · Vuelo

En esta guía de ruta detallada, encontrarás las mejores maneras de viajar la 87 kilometres (54 miles) distance desde Karimun Jawa al Centro de la Ciudad de Karimun Jawa. Al final de esta guía, sabrás exactamente cómo llegar allí — ya sea que quieras viajar con un presupuesto ajustado, llegar al Centro de la Ciudad de Karimun Jawa lo más rápido posible o disfrutar del viaje con comodidad. Basamos nuestra información en horarios verificados, precios de boletos e información sobre el terreno de viajeros recientes.

Mapa de Karimun Jawa – Karimun Jawa

3 formas de viajar de Karimunjawa al centro de la ciudad de Karimunjawa

Hay tres formas de viajar de Karimun Jawa al Karimun Jawa City Centre. Puedes elegir entre ferry vía Semarang, ferry y vuelo. El viaje dura 2h–7h y la forma más rápida es en ferry. Si viajas con poco presupuesto, la opción más barata es en ferry vía Semarang, con billetes desde 5,40 € (110.000 IDR).

Ferry via SemarangDuración7hPreciodesde5 €110.000 IDR

Karimun Jawa a Karimun Jawa City Centre en Ferry via Semarang

Una opción alternativa es tomar un ferry desde Semarang a Karimun Jawa. Si bien Semarang es una ciudad más grande que Jepara y tiene un puerto más grande, los ferries desde Semarang Ferry Terminal están disponibles solo cada dos semanas.

El tiempo de viaje de Semarang a Karimun Jawa toma 7-9 horas, que es aproximadamente el doble de tiempo que el ferry lento desde Jepara. Los ferries salen de Semarang cada dos viernes o sábados a las 22:00. En Karimun Jawa, los ferries llegan entre las 06:00 y las 07:00 del día siguiente.

Los boletos de ferry comienzan desde 5,40 € (110.000 IDR). Para el horario y la reserva en línea, puede hacer clic en el botón a continuación:

Puerto de salida y llegada

Los ferries salen de Tanjung Emas Semarang, ubicado a unos 3-4.5 km de las estaciones de tren Poncol y Tawang en el centro de la ciudad. Desde el aeropuerto Jenderal Ahmad Yani, es un viaje en taxi de 20 minutos hasta el puerto.

A diferencia de los ferries desde Jepara, los ferries desde Semarang llegan al Port of Legon Bajak en el lado norte de la isla. Desde aquí, se tarda aproximadamente 45 minutos en llegar al centro de la ciudad.

Ferry via JeparaDuración2hPreciodesde6 €126.000 IDR

Karimun Jawa a Karimun Jawa City Centre en Ferry via Jepara

Jepara es la principal puerta de entrada para las personas que viajan a Karimun Jawa. Desde Jepara, puede llegar a Karimun Jawa en ferry rápido o lento. Ambos ferries en esta ruta operan varios días a la semana.

El barco rápido es operado por Bahari Express y tarda 2 horas desde Jepara a Karimun Jawa. Los boletos cuestan 9,80 € (200.000 IDR) para la clase ejecutiva y 11 € (230.000 IDR) para la clase VIP cuando los compra en el puerto.

El ferry lento KMP Siginjai cuesta solo 6,10 € (126.000 IDR) por persona. Es un ferry más grande que tarda 3 horas más que el barco rápido. Si se marea fácilmente, este ferry lento es una mejor opción para usted, ya que es más estable. También puede traer su motocicleta o automóvil desde Jepara a Karimun Jawa con este ferry.

Puerto de salida y llegada

Tanto el barco rápido como el ferry lento salen de Jepara Kartini Ferry Terminal. Esta terminal está a 10 minutos de la plaza de la ciudad de Jepara.

En Karimun Jawa, la terminal de ferry se encuentra en la costa sur. Fuera del puerto, encontrará varias tiendas de alquiler de motocicletas. Puede alquilar una motocicleta tan pronto como llegue para llegar a su alojamiento.

Horario de ferry de Jepara a Karimun Jawa

2-5h6,10 € (126.000 IDR)
5hKMP SiginjaiKarimun JawaKarimun Jawa6 €126.000 IDRSin billetes en línea
0mBahari ExpressKarimun JawaKarimun Jawa15 €300.000 IDRBilletes
Disponible enDirectFerries

Consejo para Reservar

Bahari Express está disponible para reservar en línea en Direct Ferries, pero los billetes cuestan 20 € (400.000 IDR) en línea. Esto es aproximadamente 4,90 € (100.000 IDR) más caro que si los compras en el puerto. Los billetes para el KMP Siginjai solo se pueden comprar en el puerto.

En caso de que compre los billetes en el puerto, llegue aproximadamente una hora antes de la hora de salida programada para asegurarse de conseguir un billete para este ferry lento. Sin embargo, durante las vacaciones y la temporada alta (de abril a junio), los billetes suelen agotarse rápidamente. Si viaja durante esta temporada, le recomendamos que reserve sus billetes con antelación o que le pida a su alojamiento en la isla que compre sus billetes de ferry por usted.

VueloDuración7hPreciodesde6 €130.000 IDR

Karimun Jawa a Karimun Jawa City Centre en Vuelo

El avión solía ser una forma rápida de llegar a Karimun Jawa desde Semarang porque el vuelo solo duraba 30 minutos.

El aeropuerto de Karimunjawa Dewadaru (KWB) es básicamente un pequeño aeródromo con vuelos limitados. Solo Wings Air solía ofrecer vuelos de Semarang a Karimun Jawa todos los lunes, viernes y domingos. El vuelo salía a las 11:20 y la tarifa era de alrededor de 20 € (400.000 IDR).

Los aviones eran pequeños turbohélices con asientos limitados, por lo que solían reservarse rápidamente en verano y en los fines de semana largos de vacaciones populares.

Más bien recomendamos tomar un ferry en esta ruta porque los vuelos de corta distancia como este producen altas emisiones de carbono que afectan negativamente al medio ambiente.

¿Viene de otros destinos en Indonesia?

No hay rutas directas a Karimun Jawa desde otras ciudades. Desde Surabaya, Yogyakarta y Jakarta, debe viajar a Jepara o Semarang para tomar el ferry a Karimun Jawa.

Asegúrese de consultar los horarios de los ferries arriba para que pueda planificar su viaje con anticipación. Consulte a continuación para obtener una guía más detallada.

CONSEJO: Si decides viajar en avión, considera incluir una tarifa de compensación de carbono para reducir tu impacto en el medio ambiente.

Su mejor opción cuando viaje de Surabaya a Karimun Jawa es en tren vía Semarang. Luego puede tomar el ferry desde Semarang o dirigirse a Jepara, donde los ferries tienen más salidas en una semana.

También es posible tomar un vuelo de Surabaya a Semarang, pero todos los vuelos en esta ruta hacen escala en Jakarta, lo que hace que el viaje sea más largo.

En tren

En Surabaya, puede tomar el tren desde la estación Pasar Turi a la estación Tawang Station o Poncol Station. Los trenes a ambas estaciones están disponibles casi cada hora.

El tiempo de viaje es de 3 a 4,5 horas y los billetes de tren cuestan a partir de 4,90 € (100.000 IDR).

Si viaja el día en que los ferries Pelni están disponibles desde Semarang a Karimun Jawa, puede tomar directamente un taxi desde la estación de tren hasta la terminal de ferries.

De lo contrario, deberá ir a Jepara y tomar el ferry allí. Desde la estación de tren, tome un corto trayecto en taxi hasta Kencana Travel Terminal. Kencana ofrece viajes en autobús cada hora desde Semarang a Jepara. El viaje en autobús dura aproximadamente 3 horas y cuesta alrededor de 4,70 € (95.000 IDR).

La Kencana Travel Terminal en Jepara está a 10 minutos en taxi de la terminal Kartini de Jepara, desde donde salen los ferries a Karimun Jawa.

De Yogyakarta a Karimun Jawa

Cuando viaje de Yogyakarta a Karimun Jawa, también puede viajar por tierra a Jepara o Semarang y tomar un ferry desde uno de estos puertos.

Yogyakarta a Jepara

Hay autobuses locales diarios de Yogyakarta a Jepara. Uno de los autobuses que puede reservar en línea con anticipación es Day Trans, que sale de Gading. Esta compañía de autobuses ofrece minibuses con aire acondicionado para 6,40 € (130.000 IDR) por persona.

El viaje en autobús dura 7 horas y el minibús se estaciona en la terminal Day Trans en Jepara, que está a solo 10 minutos en taxi de la terminal del ferry.

Disponible enDaytrans

Con el horario, sugerimos tomar el viaje en autobús de las 23:00 a Jepara. De esta manera, llegará alrededor de las 06:00 con tiempo suficiente antes del ferry de las 09:00 desde Jepara a Karimun Jawa.

Yogyakarta a Semarang

Más compañías de autobuses operan desde Yogyakarta a Semarang, pero tenga en cuenta que los ferries desde Semarang a Karimun Jawa están disponibles solo cada dos semanas.

Los autobuses en esta ruta salen cada hora desde las 04:00 hasta las 22:15 con tarifas desde 4,90 € (100.000 IDR). El tiempo de viaje es de aproximadamente 3-4 horas.

Desde Jakarta a Karimun Jawa vía Semarang

Hay dos formas de llegar a Semarang desde Jakarta: en tren y en avión. En Semarang, tanto el aeropuerto como la estación de tren están a un corto trayecto en taxi de la terminal del ferry.

También puede dirigirse a Jepara en autobús para tomar el ferry a Karimun Jawa.

En tren

El viaje en tren dura entre 5 y 7 horas desde Gambir Station en Jakarta a la Estación Semarang Tawang. Los billetes de tren en esta ruta oscilan entre 18 € (360.000 IDR) a 59 € (1.200.000 IDR), dependiendo del asiento de clase.

Hay trenes disponibles desde las 07:15 hasta las 20:35 y el tiempo de viaje desde Jakarta a Semarang es de 5 a 5,5 horas.

En avión

El vuelo de Jakarta a Semarang dura solo una hora. Puede volar desde los aeropuertos Soekarno-Hatta o Halim Perdanakusuma al Aeropuerto Jenderal Ahmad Yani en Semarang.

Hay vuelos desde las 06:55 hasta las 17:30 en esta ruta con tarifas aéreas a partir de 21 € (430.000 IDR).

Debido a la fuerte congestión de las carreteras de Jakarta, tomar el tren es, con diferencia, la forma más rápida y sencilla de llegar desde el centro de la ciudad al Aeropuerto Internacional Soekarno-Hatta.

El viaje en tren al aeropuerto dura unos 50 minutos y un billete cuesta 3,40 € (70.000 IDR). Puede abordar el tren en la Estación Sudirman Baru en el centro de la ciudad y bajar en la Estación del Aeropuerto de Jakarta. Luego puede conectar con el sistema de tren ligero gratuito sky train a la terminal desde la que despegue su vuelo.

Conecta con nuestra comunidad

5

¡¡¡Hola!!!! Quiero ir a Karimun Jawa en septiembre, vendremos de Labuan Bajo, tendremos que ir a Yakarta y de Yakarta a Semarang y de ahí a Jepara. Lo que no sabía es que había un ferry nocturno desde Semarang... quizás eso me venga mejor, ¿no?
¡¡¡Gracias!!!!

M
MaartenGeckoRoutes team

Hola Judith, sí hay ferris de Semarang a Karimun Jawa. Sin embargo, el ferry en esta ruta sale solo cada dos semanas (cada dos viernes). El horario para septiembre aún no está disponible en la web de Pelni (pelni.co.id), pero sus salidas para agosto están programadas para el 4 y el 18.

Puedes seguir consultando la página web y esperar a que salga el horario de septiembre para comprobar si coincide con tu fecha de viaje. También se puede reservar online en la página web. Ten en cuenta que este ferry de Semarang a Karimun Jawa tarda entre 7 y 9 horas, mucho más que el viaje en ferry de 2 a 5 horas desde Jepara.

PD: Esta respuesta está escrita en inglés para que sea útil para los viajeros de todo el mundo. Recomiendo usar Google Translate para traducir esta respuesta al español.

Traducido del inglés

0
1

Hola, ¿cuál es la mejor/más rápida manera de llegar de Yakarta a Jepara?
Lamentablemente no he encontrado ningún vuelo de Semarang a Karimun Jawa (¿se ha suspendido?)
Gracias de antemano por tu respuesta
Saludos cordiales
Walter

A
AbegailGeckoRoutes team

Hola Walter, lamentablemente, los vuelos de Semarang a Karimun Jawa no están disponibles y ahora mismo no podemos confirmar cuándo se reanudarán.

Tampoco hay traslados directos de Yakarta a Jepara, así que primero tendrás que viajar vía Semarang. La opción más rápida y cómoda es un vuelo de una hora de Yakarta a Semarang (skyscanner.com).

Desde el aeropuerto, puedes tomar un taxi hasta la Terminal de Ferris Kartini de Jepara. O, una alternativa más barata es tomar el Kencana Luxury Shuttle (kencanaindonesia.com) desde su terminal en el centro de la ciudad de Semarang hasta Jepara. ¡Espero que tengas un buen viaje!

PD: Esta respuesta está escrita en inglés para que sea útil para los viajeros de todos los países. Recomendamos usar Google Translate para traducir esta respuesta al alemán.

Traducido del inglés

0
1

Hola, vi la sección "En ferry vía Semarang" en tu artículo. Lamentablemente no he encontrado más información al respecto online. ¿Qué tan reciente es tu información? ¿Se puede comprar el billete online? Saludos cordiales

A
AbegailGeckoRoutes team

Hola Michelle, para la ruta de Semarang a Karimun Jawa, puedes consultar la web de Pelni (pelni.co.id) para ver el horario del ferry. También podrás comprar tus billetes de ferry aquí.

También te sugerimos que consultes las opciones de ferry de Jepara a Karimun Jawa. Estos ferris salen varias veces a la semana y tienen un tiempo de viaje más corto en comparación con los ferris de Semarang. Puedes reservar tus billetes de ferry de Jepara a Karimun Jawa en la web de Bahari Express (expressbahari.com).

También nos hemos asegurado de tener la información más actualizada en nuestra página de Karimun Jawa para ayudarte lo mejor posible. ¡Espero que tengas un viaje maravilloso a Karimun Jawa!

PD: Esta respuesta está escrita en inglés para que sea útil para los viajeros de todos los países. Recomendamos usar Google Translate para traducir esta respuesta al alemán.

Traducido del inglés

0
1

Hi!
First of all, thanks for all the information.
Do you have any tips for the return journey from Karimun Jawa to Jepara?
Can you book a return at the port of Jepara, or can you do that on Karimun Jawa?

Gracias de antemano :)

0
A
AbegailGeckoRoutes team

Hi Maria, thanks for leaving a comment! We looked into the most recent entrance fees to Karimun Jawa National Park and they match the info you shared with us. We've updated this part on the page, thanks to your comment. PD: Esta respuesta está escrita en inglés para que sea útil para los viajeros de todo el mundo. Recomiendo usar Google Translate para traducir esta respuesta al español.

0
1

Resumiendo

Esperamos que esta guía te haya ayudado a planificar cómo ir de Karimun Jawa a Karimun Jawa. Si te queda alguna duda, déjanos un comentario y haremos lo posible por responderte en unos días.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la distancia de Karimun Jawa a Karimun Jawa?

La distancia de Karimun Jawa a Karimun Jawa es 87 kilometres (54 miles).

¿Cuál es la forma más rápida de Karimun Jawa a Karimun Jawa?

La forma más rápida de Karimun Jawa a Karimun Jawa es en ferry, en aproximadamente 2-5h.

¿Cuál es la forma más barata de Karimun Jawa a Karimun Jawa?

La forma más barata de Karimun Jawa a Karimun Jawa es en ferry via semarang, desde 110.000 IDR.

Sobre los autores

Ela
Ela

Redactora sénior de viajes

Ela es una narradora, productora de contenido, viajera solitaria y una sirena en formación. Cuando no está frente a su portátil, la encontrarás descalza y disfrutando de su mejor bronceado en alguna isla de Filipinas. O explorando las profundidades de sus mares como una buceadora de apnea en ciernes. Una chica de isla de corazón, será feliz donde haya mar, arena, sol y café.

Maarten
MaartenRevisor

Fundador y Experto en planificación de viajes

Con sede en Bali, la pasión de Maarten por los viajes es innegable. En 2016, decidió dejar su trabajo como analista de bolsa y comenzó a hacer lo que siempre había soñado: viajar por el sudeste asiático y ayudar a otras personas a planificar sus viajes. Cuando no está trabajando en Gecko Routes, lo encontrarás surfeando en el océano o explorando las mejores joyas de Indonesia.

Divulgación de afiliados

Algunos enlaces de esta página son enlaces de afiliados. Si reservas a través de ellos, ganamos una pequeña comisión sin coste adicional para ti. Esto nos ayuda a mantener Gecko Routes gratis y actualizado.

Aviso sobre horarios de ferry

Los horarios de ferry pueden cambiar debido al clima, las condiciones del mar o ajustes estacionales. Te recomendamos confirmar las horas de salida directamente con el operador, especialmente durante la temporada del monzón.

Mantente conectado

Únete a nuestra comunidad

Somos un pequeño equipo de viajeros apasionados que comparten lo que han aprendido en el camino. Recibe nuestros mejores consejos, actualizaciones de rutas e historias de viaje directamente en tu bandeja de entrada.

Cancela tu suscripción en cualquier momento.