Hoi An à Ninh Binh

Comment aller de Hoi An à Ninh Binh

3Options
5h 5mLe plus rapide
15 €À partir de
ElaMaartenÉcrit par Ela · Révisé par Maarten · Mis à jour il y a 2 mois

Bus · Train · Avion

Ninh Binh, c'est le pays du karst, 545 kilomètres (339 miles) au nord de Hoi An. Des tours de calcaire s'élèvent des rizières, et des barques à rames sillonnent les rivières à Tam Coc. L'avion est le moyen le plus rapide, ça prend 5 heures 05 minutes. Par voie terrestre, le bus est le moyen le moins cher pour aller de Hoi An à Ninh Binh, à 15 € (455 000 VND). Le train coûte plus cher et prend à peu près le même temps.

DISTANCE

Distance de Hoi An à Ninh Binh

Hoi An et Ninh Binh sont distantes d'environ 545 km (339 miles), et le trajet lui-même couvre environ 709 km par la route. Le moyen le plus rapide d'aller de Hoi An à Ninh Binh est en avion, ce qui prend environ 5h 05m.

~545 km
Distance en ligne droite
~709 km
Distance du trajet
5h 5m
Le plus rapide
Carte de Hoi An – Ninh Binh

3 façons de voyager de Hoi An à Ninh Binh

Il existe trois façons de voyager de Hoi An à Ninh Binh. Tu as le choix entre bus, train et avion. Le trajet dure 5h 5m–16h et le plus rapide est en avion. Avec un petit budget, l'option la moins chère est en bus, avec des billets à partir de 15 € (455 000 VND).

BusDurée13hPrixdès15 €455 000 VND

Hoi An à Ninh Binh en Bus

Nous ne te recommandons pas de voyager en bus depuis Hoi An à Ninh Binh. Prendre un train ou un vol est un choix beaucoup plus sûr pour parcourir de longues distances.

En voyageant en bus, tu passeras 13h-17h sur la route et tu arriveras à Ninh Binh très tôt le matin. Il y a de fortes chances que tu doives quand même dépenser pour un hébergement même si tu prends le bus de nuit.

Tarifs des bus depuis Hoi An à Ninh Binh commencent à 15 € (455 000 VND).

Gare de départ et d'arrivée

Différentes compagnies de bus ont des points de départ et d'arrivée différents. Assurez-vous de vérifier ce détail lors de la réservation de votre trajet afin de pouvoir choisir le bus qui a les points de prise en charge et de dépose les plus pratiques.

Tous les bus partent du centre-ville de Hoi An. Queen Cafe et Camel Travel se garent à Ninh Binh City. Si vous vous dirigez vers Tam Coc, prenez The Long Travel.

Horaires Bus de Hoi An à Ninh Binh

16hQueen Cafe BusCouchetteQueen Cafe Hoi An officeNinh Binh Central Hotel13:0015 €455 000 VNDBillets
17hGreen TripsCouchette105 Ton Duc Thang, Hoi AnNinh Binh Central Hotel13:0015 €455 000 VNDBillets
16h20mGrouptourCouchetteHoian Luxury SSBNinh Binh Luxury SSB13:0013:1013:2016 €475 000 VNDBillets
14hQueen Cafe BusCouchette105 Ton Duc Thang, Hoi AnMike's Travel Agency13:0016 €490 000 VNDBillets
14h55mTechbus VN JSCCouchetteHoi An Full Moon BusNinh Binh13:2516 €490 000 VNDBillets
Afficher les 30 compagnies
15h25mTechbus VN JSCCouchetteHoi An Full Moon BusMr Khanh Travel Agency Ninh Binh13:2516 €490 000 VNDBillets
14hTBusCouchette105 Ton Duc Thang, Hoi AnMike's Travel Agency13:0016 €495 000 VNDBillets
16hQueen Cafe BusCabine VIPQueen Cafe Hoi An officeNinh Binh Central Hotel13:0017 €500 000 VNDBillets
16hQueen Cafe BusCouchette luxeQueen Cafe Hoi An officeMike's Travel Agency13:0018 €540 000 VNDBillets
16hFull Moon PartyCouchetteHoi An Full Moon BusFull Moon Bus Tam Coc13:0013:1013:2018 €560 000 VNDBillets
17hGreen TripsCabine VIP105 Ton Duc Thang, Hoi AnNinh Binh Central Hotel13:0019 €590 000 VNDBillets
13h10mGrouptourCouchetteHoian Luxury SSBNinh Binh SSB12:1512:3012:4520 €600 000 VNDBillets
16h20mFull Moon PartyVIPHoi An Full Moon BusFull Moon Bus Tam Coc12:5513:0513:1513:2521 €620 000 VNDBillets
12h45mTan Kim ChiCouchette VIPHoi An OfficeThe Long Hotel, Tam Coc16:1516:4521 €620 000 VNDBillets
16hCamel TravelCouchetteCamel Travel office Hoi AnNinh Binh Central Hotel13:0021 €620 000 VNDBillets
16h5mCamel TravelCouchette VIPHoi An CityThe Long Hotel12:0021 €620 000 VNDBillets
16h20mCamel TravelCouchette VIPHoi An CityNo 46, 27/7 street12:0021 €620 000 VNDBillets
15h50mGrouptourCouchette VIPHoian Luxury SSBNinh Binh SSB12:3812:5021 €620 000 VNDBillets
14h55mTechbus VN JSCCouchette VIPTbus HoianTbus Ninh Binh12:5513:0521 €630 000 VNDBillets
15h25mTechbus VN JSCCouchette VIPTbus HoianMr Khanh Travel Agency Ninh Binh12:5513:0521 €630 000 VNDBillets
14h55mTechbus VN JSCCouchette VIPTbus HoianThe Long Hotel Tam Coc12:5513:0521 €640 000 VNDBillets
14h55mTechbus VN JSCCouchette VIPTbus HoianNinh Binh12:5513:0521 €640 000 VNDBillets
15h25mTechbus VN JSCCouchette VIPTbus HoianNinh Binh Central Hotel12:5513:0521 €640 000 VNDBillets
14hTBusCouchette luxe105 Ton Duc Thang, Hoi AnMike's Travel Agency13:0021 €640 000 VNDBillets
16hThe Long TravelCouchetteCamel Travel office Hoi AnThe Long Hotel, Tam Coc13:0023 €680 000 VNDBillets
15hCua Ong LimousineCouchette VIPHoi An CityNo 46, 27/7 street13:3023 €680 000 VNDBillets
13hDuy Khanh LimousineCabine VIPNo 103 Ton Duc Thang, Hoi AnNinh Binh13:3029 €870 000 VNDBillets
14h40mTechbus VN JSCCabine VIPHoi An Full Moon BusTbus Ninh Binh13:4514:0030 €890 000 VNDBillets
12h30mTan Kim ChiCabine VIPHoi An OfficeNinh Binh16:0016:1537 €1 120 000 VNDBillets
13h15mTan Kim ChiCabine VIPHoi An OfficeNinh Binh16:1516:3039 €1 180 000 VNDBillets
Disponible surBookaway

Stations

Carte de stations
Clique pour explorer
De
À
TrainVia Da NangDurée15h 54mPrixdès23 €680 000 VND

Hoi An à Ninh Binh en Train

Prendre le train de Hoi An à Ninh Binh  peut être assez pratique même si le trajet prend environ 15h 54m - 17h 09m. Tu peux prendre un train de nuit pour économiser un temps précieux en journée et une nuit d'hébergement.

Gardez à l'esprit que Hoi An n'a pas sa propre gare. Vous devrez prendre le train de Da Nang au centre-ville de Ninh Binh. Si vous séjournez à Tam Coc, vous aurez besoin d'un court trajet en taxi depuis la gare de Ninh Binh.

Step 1: Hoi An to Da Nang Railway Station by Minivan

45m - 2h2,30 € (68 000 VND)

La gare de Da Nang est située à 30 km au nord de Hoi An. Vous pouvez vous y rendre de 2 manières : en minibus avec des tarifs à partir de 2,30 € (68 000 VND) ou en taxi pour environ 15 € (440 000 VND).

Les minibus partent du centre de Hoi An et vous déposent devant la gare. Ils sont disponibles tous les jours de 06 h 00 à 20 h 00. Si vous avez des bagages volumineux, vous pouvez envisager de prendre un taxi afin d’être pris en charge à votre hôtel.

Certains chauffeurs essaient de profiter des touristes en proposant des taxis hors de prix de Hoi An à Da Nang. Pour des tarifs fixes et des voitures confortables, nous vous recommandons de réserver votre minibus ou votre transfert privé en ligne via BookAway.

Consultez notre page sur Da Nang Railway Station pour plus de détails.

IMPORTANT : Des bus locaux pas chers (Bus n°1) relient Hoi An à Da Nang toutes les 20 à 30 minutes, d'environ 05h30 à 18h00.

1hHoi An Food TourNavetteHighlands CoffeeA La Carte Danang Beach16:3019:3020:302 €68 000 VNDBillets
1hHoi An Food TourTouristHighlands CoffeeRom Cafe16:3019:3020:304 €114 000 VNDBillets
45miHome TransferStandard445 D. Hai Ba TrungA La Carte Danang Beach07:0009:0012:0016:0020:004 €134 000 VNDBillets
45miHome TransferStandardLa Siesta Hoi An Resort & SpaDa Nang International Airport5 €156 000 VNDBillets
1hHoi An Food TourNavetteHoi An Food TourBa Na Hills - Parking Lot21:156 €172 000 VNDBillets
Afficher les 11 compagnies
1hBarri Ann TravelTouristHoi An Express officeDa Nang International Airport (DAD6 €186 000 VNDBillets
1hViet Nam Travel BusVIP445 D. Hai Ba Trung133 Bui Trang Chuoc17:0019:006 €186 000 VNDBillets
1h30mBarri Ann TravelTouristHoi An Express officeDa Nang Museum of Cham Sculpture6 €186 000 VNDBillets
45miHome TransferTouristLa Siesta Hoi An Resort & SpaDa Nang International Airport (DAD6 €192 000 VNDBillets
45miHome TransferTouristLa Siesta Hoi An Resort & SpaA La Carte Danang Beach07:0009:0012:0016:0020:006 €194 000 VNDBillets
2hHoi An Food TourTouristHoi An Food TourBa Na Hills - Parking Lot08:0011 €320 000 VNDBillets

Stations

Carte de stations
Clique pour explorer

Les billets de Minibus sont disponibles sur Bookaway.

Step 2: Da Nang to Ninh Binh by Train

15h 09m20 € (610 000 VND)

Il y a 5 trains quotidiens de Da Nang à Ninh Binh. Le temps de trajet est de 15 heures 09 minutes, selon le train que tu prends.

Nous pensons que le train le plus pratique est le SE12, qui part l’après-midi et arrive le matin. Bien que ce trajet en train dure 16 heures, vous pourrez profiter d’une bonne nuit de sommeil et économiser une nuit d’hébergement.

Les tarifs des trains commencent à partir de 20 € (610 000 VND) pour une couchette dans un wagon-lit à 4 places. Des tarifs moins chers sont également disponibles pour les sièges moelleux et les wagons-lits à 6 places, mais ils peuvent ne pas être très confortables pour le long voyage.

Les trains partent de la gare de Da Nang et arrivent à Gare de Ninh Binh, qui se trouve à distance de marche de nombreux hôtels de la ville.

15h28mVietnam RailwaysSiège 2e classeDa NangNinh Binh10:3020 €610 000 VNDBillets
15h13mVietnam RailwaysSiège 2e classeDa NangNinh Binh00:5622 €640 000 VNDBillets
15h55mVietnam RailwaysSiège 2e classeDa NangNinh Binh15:4323 €690 000 VNDBillets
14h12mVietnam RailwaysSiège 2e classeDa NangNinh Binh12:5724 €710 000 VNDBillets
13h48mVietnam RailwaysSiège 2e classeDa NangNinh Binh13:5526 €780 000 VNDBillets
Afficher les 22 compagnies
15h28mVietnam RailwaysCouchette 2e classeDa NangNinh Binh10:3033 €1 000 000 VNDBillets
15h9mVietnam RailwaysCouchette 1re classeDa NangNinh Binh18:0536 €1 060 000 VNDBillets
15h55mVietnam RailwaysCouchette 2e classeDa NangNinh Binh15:4336 €1 060 000 VNDBillets
15h13mVietnam RailwaysCouchette 2e classeDa NangNinh Binh00:5636 €1 080 000 VNDBillets
14h12mVietnam RailwaysCouchette 2e classeDa NangNinh Binh12:5737 €1 120 000 VNDBillets
15h28mVietnam RailwaysCouchette 1re classeDa NangNinh Binh10:3039 €1 160 000 VNDBillets
13h48mVietnam RailwaysCouchette 2e classeDa NangNinh Binh13:5540 €1 220 000 VNDBillets
15h13mVietnam RailwaysCouchette 1re classeDa NangNinh Binh00:5641 €1 220 000 VNDBillets
15h55mVietnam RailwaysCouchette 1re classeDa NangNinh Binh15:4341 €1 240 000 VNDBillets
14h12mVietnam RailwaysCouchette 1re classeDa NangNinh Binh12:5742 €1 260 000 VNDBillets
13h48mVietnam RailwaysCouchette 1re classeDa NangNinh Binh13:5545 €1 360 000 VNDBillets
15h9mVietnam RailwaysCabin 2 XDa NangNinh Binh18:0568 €2 060 000 VNDBillets
14h29mViolette Express TrainCabine partagée pour 4Da NangNinh Binh12:5713:5168 €2 060 000 VNDBillets
15h10mLaman ExpressCabine partagée pour 4Da NangNinh Binh18:0569 €2 100 000 VNDBillets
13h48mVietnam RailwaysCabin 2 XDa NangNinh Binh13:5588 €2 650 000 VNDBillets
15h10mLaman ExpressCouchette 1re classeDa NangNinh Binh18:05125 €3 850 000 VNDBillets
15h10mLaman ExpressClasse premiumDa NangNinh Binh18:05140 €4 300 000 VNDBillets

Stations

Carte de stations
Clique pour explorer

Les billets de Train sont disponibles sur Bookaway.

Conseil de réservation

Nous vous recommandons de réserver vos billets en ligne via BookAway. Leur site est intuitif, te donne une idée claire de ce à quoi tu peux t'attendre et offre un excellent service client. Si tu cherches les meilleures offres, tu pourrais occasionnellement trouver des billets légèrement moins chers sur Baolau.

Optionnel : Taxi de Ninh Binh à Tam Coc

15m0,90 € (25 000 VND)

Tam Coc est situé à 6 km au sud-ouest de la gare de Ninh Binh. Si vous séjournez à Tam Coc, vous pouvez prendre un taxi moto ou un taxi normal jusqu'à votre hôtel.

Si vous voyagez léger, un taxi moto est l'option la moins chère avec des tarifs à partir de 0,90 € (25 000 VND). Sinon, vous pouvez héler un taxi normal pour environ 4,10 € (120 000 VND).

Ninh Binh
AvionVia Da Nang AirportDurée5h 05mPrixdès31 €900 000 VND

Hoi An à Ninh Binh en Avion

C'est peut-être l'option la plus rapide, mais nous ne te recommandons pas vraiment de prendre un vol depuis Hoi An à Ninh Binh. Il n'y a pas d'aéroport dans les deux villes, tu devras donc faire au moins 4 correspondances. Prendre le train reste l'option la plus pratique.

CONSEIL : Si tu décides de voyager en avion, pense à ajouter une contribution de compensation carbone pour réduire ton impact sur l'environnement.

Step 1: Hoi An to Da Nang Airport by Shuttle Bus

45m5,30 € (156 000 VND)

L'aéroport de Da Nang est 45 minutes loin de Hội An.

Si vous voyagez seul, nous vous recommandons de prendre une navette qui coûte 5,30 € (156 000 VND). Ce bus part du centre de Hoi An et vous emmène directement à l'aéroport.

Si vous voyagez en groupe, il peut être plus rentable de simplement prendre un taxi avec des tarifs à partir de 11 € (320 000 VND).

Vous pouvez réserver une navette ou un transfert privé en ligne à l'avance sur BookAway.

Visitez notre Da Nang Airport page pour plus d'informations.

Step 2: Da Nang to Hanoi by Flight

1h 20m21 € (620 000 VND)

Bamboo Airways, Vietjet Air et Vietnam Airlines proposent tous des vols quotidiens de Da Nang à Hanoi.

Les tarifs aériens commencent à 21 € (620 000 VND). Assurez-vous de réserver votre vol des semaines ou des mois à l'avance pour obtenir les meilleurs tarifs !

Le vol de Da Nang à Ninh Binh prend environ 1h 20m.

Step 3: Hanoi Airport to Hanoi Railway Station

1h1,50 € (45 000 VND)

Depuis l'aéroport de Hanoi, la meilleure façon de se rendre à la gare de Hanoi est via le bus express #86. Ce bus fait son dernier arrêt à la gare, c'est donc très pratique.

Un billet coûte 1,50 € (45 000 VND) pour le trajet qui prend 1 heure.

Consultez notre page sur Aéroport de Hanoï pour plus d'options de transport.

Step 4: Hanoi to Ninh Binh by Train

2h2,80 € (83 000 VND)

Il y a 5 trains circulant quotidiennement de Hanoi à Ninh Binh, avec des départs de 06h00 à 22h15.

Le temps de trajet est d'environ 2 heures et les prix des billets commencent à partir de 2,80 € (83 000 VND).

Votre dernier arrêt est à la gare de Ninh Binh. Si vous séjournez dans la ville, vous pouvez simplement marcher jusqu'à votre hôtel. Mais si votre hébergement se trouve à Tam Coc, vous pouvez prendre un taxi pendant 15 minutes.

Pour plus d'informations, consultez notre page sur Hanoi à Ninh Binh.

Ninh Binh

Échangez avec notre communauté

Pas encore de questions — soyez le premier à poser une question sur Hoi An to Ninh Binh.

SÉJOUR

Nos endroits préférés où loger à Ninh Binh

Voici nos endroits préférés où loger à Ninh Binh pour tous les budgets.

 Tam Coc Family Hotel
Petit budget

Tam Coc Family Hotel
































Vous voulez savoir ce que ça fait de séjourner dans une famille vietnamienne ? Tam Coc Family Hotel vous fait vraiment vous sentir chez vous avec la famille.

Les sympathiques propriétaires te diront tous les meilleurs endroits à visiter à Ninh Binh, et commenceront ta journée du bon pied avec un délicieux petit-déjeuner fait maison. C'est un excellent exemple de pourquoi tu n'as pas besoin de dépenser beaucoup pour une super maison d'hôtes.

Un autre avantage : C'est à 1 minute à pied de la rivière Tam Coc et du point de dépose du bus.



Vérifier les disponibilités
 Tam Coc Bungalow
Milieu de gamme

Tam Coc Bungalow





Do you prefer to stay at the riverside of Tam Coc? Tam Coc Bungalow has spacious bamboo bungalows right next to the Tam Coc river. Bungalows start from 28 € (840 000 VND) and dorm rooms from 5,20 € (158 000 VND). What we really liked about this place is their open-air restuarant. From the terrace you can watch the locals paddling back to Tam Coc town during sunset and in the evening you can play a game of pool at the open restaurant area.
Vérifier les disponibilités

À PROPOS DE TA DESTINATION

Pourquoi visiter Ninh Binh ?

Ninh Binh est un paradis naturel dans le nord du Vietnam. La province abrite le complexe paysager pittoresque de Trang An, que vous pouvez trouver dans la ville paisible de Tam Coc.

Site classé au patrimoine mondial de l'UNESCO, Trang An offre des points de vue incroyables, des pics calcaires, des temples et des pagodes. Une excursion en bateau le long de la rivière Trang An est l'activité la plus populaire car elle donne un aperçu de la vie villageoise traditionnelle. Adossé à des rizières et des montagnes karstiques, Ninh Binh est un spectacle à voir !

Pour résumer

Voilà le tableau complet pour aller de Hoi An à Ninh Binh, à environ 545 kilomètres (339 miles) d'écart. Au total, il y a 3 façons de faire le voyage. Le tarif le moins cher est de 15 € (455 000 VND). Le voyage le plus rapide prend 5h 5m.

Les prix et les horaires changent, donc ça vaut le coup de vérifier rapidement avant de voyager. Tu as une question, ou tu as récemment emprunté cet itinéraire ? Demande à la communauté ci-dessous et nous ferons de notre mieux pour t'aider.

Questions fréquentes

Quelle est la distance de Hoi An à Ninh Binh ?

La distance de Hoi An à Ninh Binh est de 545 kilometres (339 miles).

Quel est le moyen le plus rapide pour Hoi An à Ninh Binh ?

Le moyen le plus rapide pour Hoi An à Ninh Binh est en avion, en environ 5h 05m.

Quel est le moyen le moins cher pour Hoi An à Ninh Binh ?

Le moyen le moins cher pour Hoi An à Ninh Binh est en bus, à partir de 455 000 VND.

À propos des auteurs

Ela
Ela

Rédactrice de voyage senior

Ela est une conteuse, productrice de contenu, voyageuse solo et sirène en formation. Quand elle n'est pas devant son ordinateur portable, tu la trouveras pieds nus, profitant de son meilleur bronzage sur une île aux Philippines. Ou explorant les profondeurs de ses mers en tant que plongeuse en apnée débutante. Une fille des îles dans l'âme, elle sera heureuse partout où il y a la mer, le sable, le soleil et le café.

Maarten
MaartenRéviseure

Fondateur & Expert en planification de voyages

Basé à Bali, la passion de Maarten pour le voyage est indéniable. En 2016, il a décidé de quitter son emploi d’analyste boursier et a commencé à faire ce dont il avait toujours rêvé : voyager en Asie du Sud-Est et aider d’autres personnes à planifier leurs voyages. Lorsqu’il ne travaille pas sur Gecko Routes, vous le trouverez en train de surfer dans l’océan ou d’explorer les meilleurs joyaux de l’Indonésie.

Divulgation d'affiliation

Certains liens sur cette page sont des liens affiliés. Si tu réserves via ces liens, nous percevons une petite commission sans frais supplémentaires pour toi. Cela nous aide à garder Gecko Routes gratuit et à jour.

Reste connecté

Rejoins notre communauté

Nous sommes une petite équipe de voyageurs passionnés qui partagent ce que nous avons appris sur la route. Reçois nos meilleurs conseils, mises à jour d'itinéraires et récits de voyage directement dans ta boîte de réception.

Désabonne-toi à tout moment.