Oslob nach Cebu

Wie kommst du von Oslob nach Cebu

3Optionen
3h 30mSchnellste
$3.30Ab
AbegailElaSeleneGeschrieben von Abegail · Geprüft von Ela, Selene · Aktualisiert vor 1 Woche

Bus · Van · Taxi

Cebu City is the busy hub of the central Philippines, north of Oslob. It's the gateway for flights and ferries around the Visayas. The van is the cheapest way to get from Oslob to Cebu at $3.30 (200 PHP), and the ride takes 4 hours. The bus costs a little more and takes about as long. A taxi is the quickest option, taking 3h 30m.

Entfernung von Oslob nach Cebu

Oslob und Cebu liegen etwa 99 km (62 Meilen) auseinander, und die Reise selbst umfasst rund 150 km auf der Straße. Am schnellsten kommst du von Oslob nach Cebu per Taxi — das dauert etwa 3h 30m.

~99 km
Entfernung
~150 km
Auf der Straße
3h 30m
Am schnellsten
VERGLEICHEN

3 Wege, um von Oslob nach Cebu zu reisen

Es gibt drei Wege to travel from Oslob to Cebu. You can choose between the bus, minivan, and private transport. The journey takes 3h 30m–4h and the quickest way is by private transport. If you're on a budget, ist der Minivan die günstigste Option with tickets starting at $3.30 (200 PHP).

Wende dich an unsere Community

Noch keine Fragen — stell als Erste:r eine Frage zu Oslob to Cebu.

Oslob nach Cebu mit dem Bus

4 StundenAb $4.90 (300 PHP)

Ceres Bus und Sunrays sind die 2 wichtigsten Busunternehmen für die Strecke Oslob nach Cebu. Ihre Busse sind 24 Stunden am Tag verfügbar, aber nachts gibt es möglicherweise weniger Busse. Halten Sie einen Bus mit einem Schild mit der Aufschrift „Cebu City“ an.

A bus ticket costs $4.90 (300 PHP) for air-conditioned buses.

Die Fahrt dauert etwa 4 Stunden, abhängig von der Anzahl der Haltestellen, die der Bus zum Ein- und Aussteigen von Fahrgästen macht.

Abfahrts- und Ankunftsstationen

Sie können einen Bus überall entlang der Hauptstraße anhalten – Natalio Bacalso Ave. – im Stadtzentrum von Oslob.

Alle Busse parken am South Bus Terminal im Stadtzentrum von Cebu.

 

Oslob nach Cebu mit dem Van

4 StundenAb $3.30 (200 PHP)

Vans ply the Oslob to Cebu route with rates from $3.30 (200 PHP) to $4.90 (300 PHP). The journey takes about 4 hours.

Es ist erwähnenswert, dass diese Vans nicht viel Beinfreiheit bieten und normalerweise erst abfahren, wenn sie voll sind. Für große Fahrgäste oder solche mit viel Gepäck könnte es eine unbequeme Fahrt sein.

Da die meisten Reisenden es vorziehen, den Bus zu nehmen, entscheiden sich einige Van-Fahrer möglicherweise auch dafür, überhaupt nicht abzufahren, wenn sie nicht genügend Fahrgäste haben.

Abfahrts- und Ankunftsstationen

Sie finden die öffentlichen Vans im Stadtzentrum von Oslob, normalerweise in der Nähe von St. Joseph Parish Church.

In Cebu City parken Vans am V-Hire South Bound Terminal im Stadtzentrum an.

Nimm einen Van mit Klook

You can also book a shared van transfer with Klook. This is a bit more expensive, with fares at $18 (1,090 PHP) for a one-way trip.

Der Van fährt von Oslob Whale Shark Bus Stop um 14:00 Uhr. Er setzt dich ab bei Quest Hotel Cebu, von wo aus du ein Taxi zu deinem Hotel oder zum Cebu Airport nehmen kannst.

Van-Tickets sind erhältlich bei Klook.

Oslob nach Cebu mit dem Taxi

3h 30mAb $94 (5,800 PHP)

Oslob ist zu einem beliebten Ort zum Schwimmen mit Walhaien geworden, daher ist es jetzt einfacher, Taxis in der Gegend zu finden. Wir empfehlen, ein Taxi von Oslob nach Cebu zu nehmen, besonders wenn du direkt nach Mactan-Cebu International Airport.

Mit einem privaten Transfer musst du dir keine Sorgen um unnötige Stopps machen. Du erreichst dein Ziel in etwa 3 Stunden und 30 Minuten.

BookAway offers comfortable cars with trusted drivers. Prices for private transfer start at $94 (5,800 PHP) for a 3-seater. Split it with your group, and it’s about $32 (1,920 PHP) each.

Du kannst auch einfach ein normales Taxi in Oslob mieten. Die Fahrer benutzen den Taxameter nicht für Langstreckenfahrten wie diese, daher musst du vorher einen Preis vereinbaren.

For reference, prices for a taxi ride from Oslob to Cebu range between $49 (3,000 PHP) and $57 (3,500 PHP).

Cebu Trip Rent A Car
Standard Car 3 PAX
$94 (5,800 PHP)
$32 (1,920 PHP) pro Person
Cebu Trip Rent A Car
SUV Car 5 PAX
$120 (7,500 PHP)
$25 (1,500 PHP) pro Person
Cebu Trip Rent A Car
Standard Minivan 9 PAX
$135 (8,400 PHP)
$15 (930 PHP) pro Person

Taxi-Tickets sind erhältlich bei Bookaway.

ÜBERNACHTEN

Unsere Lieblingsorte zum Übernachten in Cebu

Obwohl wir nicht empfehlen würden, zu viel Zeit in Cebu City zu verbringen, gibt es vielleicht ein oder zwei Nächte, in denen Sie sich entspannen und von einer langen Reise erholen müssen. Wir haben die perfekten Orte für Sie ausgewählt, um genau das zu tun.

Unsere Lieblingsunterkünfte in Cebu sind preiswert, komfortabel und werden von tollem Personal geführt. Sehen Sie sie sich unten an!

Seda Central Bloc Cebu
Gönn dir was

Seda Central Bloc Cebu

Gegend: Cebu City Zentrum – ca. 10 Autominuten zum Geschäftsviertel von Cebu City und zum Ayala Centre Cebu Mall

Wenn Sie Ihre Zeit in Cebu von ultimativem Komfort umgeben verbringen möchten, dann ist das Seda Central Bloc der richtige Ort für Sie. Der Pool und die Bar auf dem Dach bieten einen spektakulären Blick auf die Stadt. Sie müssen hier den Sonnenuntergang beobachten!

Die Zimmer sind elegant und modern und enthalten alles, was Sie möglicherweise benötigen. Jeden Morgen können Sie nach dem köstlichen kostenlosen Frühstück das hoteleigene Fitnessstudio besuchen.

  • Bar und Swimmingpool auf dem Dach 
  • Hoteleigenes Fitnessstudio
  • Schlankes und elegantes Design 
  • Leckeres Frühstück inklusive

Doppelzimmer ab $50 pro Nacht

Verfügbarkeit prüfen
Goldberry Suites and Hotel
Mittelklasse

Goldberry Suites and Hotel

Gegend: Cebu City Zentrum – ca. 5 Autominuten zum Geschäftsviertel von Cebu City und zum Ayala Centre Cebu Mall

Goldberry Suites ist ein weiterer Ort in Cebu, an dem Sie sich nicht über den Preis beschweren können. Die Zimmer sind elegant gestaltet mit kleinen Details, die sie ein wenig luxuriöser wirken lassen. 

Das Personal ist äußerst hilfsbereit, insbesondere der Wachmann, der Ihnen immer ein Lächeln ins Gesicht zaubert. 

  • Hilfsbereites und freundliches Personal
  • Tolle Duschen
  • Elegante Zimmer
  • Gute Lage

Doppelzimmer kosten $30-$50 pro Nacht

Verfügbarkeit prüfen
Felix Residences
Budget

Felix Residences

Gegend: Mandaue City Zentrum – ca. 15 Autominuten zum Hauptzentrum von Cebu City

Felix Residences bietet ein außergewöhnliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Standard von allem ist viel höher, als Sie für den Preis erwarten würden. Die Zimmer sind komfortabel, sauber und modern, wobei die Betten das Highlight des Aufenthalts der meisten Menschen hier sind. Sie werden schlafen wie ein Baby!

Das Personal ist großartig und bietet einen Service, bei dem Sie sich von Anfang an gut aufgehoben fühlen. 

  • Sehr bequeme Betten
  • Saubere und moderne Zimmer 
  • Tolles Personal 
  • Fantastisches Preis-Leistungs-Verhältnis

Doppelzimmer kosten $15-$30 pro Nacht

Verfügbarkeit prüfen

ÜBER DEIN ZIEL

Warum Cebu besuchen?

Cebu ist eine hoch urbanisierte Stadt in der philippinischen Region Visayas. Oft ist sie das Tor zu den weltberühmten Juwelen der Provinz – Tauchen in Malapascua, Sardinenlauf in Moalboal, Canyoning in Alegria und Schnorcheln in Oslob.

Wenn du einen Tag übrig hast, wäre es keine schlechte Idee, ihn hier zu verbringen. Cebu-Stadt spielte eine große Rolle in der Geschichte des Landes. Du kannst alles darüber bei einem Besuch von Magellans Kreuz und Fort San Pedro erfahren. Liebst du es, gutes Essen zu probieren? Du wirst das beste Lechon (das ikonische gebratene Schwein der Philippinen) in Cebu-Stadt finden!

Zusammenfassend

That's the full picture for getting from Oslob bis Cebu, roughly 99 kilometres (62 miles) apart. In all, there are 3 ways to make the trip. The cheapest fare is $3.30 (200 PHP). The quickest trip takes 3h 30m.

Prices and timetables change, so it's worth a quick check before you travel. Have a question, or travelled this route recently? Ask the community below and we'll do our best to help.

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist die Entfernung von Oslob nach Cebu?

Die Entfernung von Oslob nach Cebu beträgt 99 kilometres (62 miles).

Was ist der schnellste Weg von Oslob nach Cebu?

Der schnellste Weg von Oslob nach Cebu ist mit dem privattransport und dauert etwa 3h 30m.

Was ist der günstigste Weg von Oslob nach Cebu?

Der günstigste Weg von Oslob nach Cebu ist mit dem kleinbus und kostet ab 200 PHP.

Über die Autoren

Abegail
Abegail

Reiseschriftsteller

Abby ist eine Schriftstellerin, die Freude an Bergen, Stränden und Roadtrips findet. Sie betrachtet ihre Solo-Rucksackreise zu den Reisterrassen von Bontoc als einen der erfüllendsten Momente in ihrem Leben. Sie ist den Inseln ihres Heimatlandes, den Philippinen, treu, aber auch Thailands Strände haben einen besonderen Platz in ihrem Herzen.

Ela
ElaRezensent

Senior Reiseautorin

Ela ist eine Geschichtenerzählerin, Content Producerin, Alleinreisende und eine Meerjungfrau in Ausbildung. Wenn sie nicht vor ihrem Laptop sitzt, findest du sie barfuß und mit ihrer besten Bräune auf irgendeiner Insel auf den Philippinen. Oder sie erkundet die Tiefen ihrer Meere als angehende Freitaucherin. Als Inselmädchen im Herzen ist sie überall glücklich, wo es Meer, Sand, Sonne und Kaffee gibt.

Selene
SeleneRezensent

Reiseschriftsteller

Selene ist eine Schriftstellerin, die Kaffee, Reisen und Planung liebt. Nachdem sie ein Jahrzehnt in Manila verbracht hatte, verließ sie die Stadt und ihre Karriere im Bankwesen, um einen entspannteren Lebensstil zu pflegen. Jetzt entdeckt sie die Schönheit des langsamen Reisens und findet Freude an bedeutungsvollen Erlebnissen.

Affiliate-Hinweis

Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, erhalten wir eine kleine Provision ohne zusätzliche Kosten für dich. So können wir Gecko Routes kostenlos und aktuell halten.

Bleib in Verbindung

Tritt unserer Community bei

Wir sind ein kleines Team leidenschaftlicher Reisender, das teilt, was wir unterwegs gelernt haben. Erhalte unsere besten Tipps, Routen-Updates und Reisegeschichten direkt in dein Postfach.

Jederzeit abbestellen.